Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 209

Tre opere illustrate da Umberto Brunelleschi

De Musset Alfred

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949), Giuseppe Fanciulli, Giuseppe Adami ]

Paris: L'Éditions d'Art H. Piazza, s.d. [1913].

In-4° grande (mm 300x230). Pagine 138, [4] con 20 tavole a colori applicate, tutte fuori testo e protette da veline. Testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde. Alcuni fascicoli allentati, altri quasi totalmente staccati, altrimenti ottima copia. Brossura con sovraccoperta editoriale, con ricchi fregi e titoli in oro e azzurro al piatto anteriore. Bruniture uniformi. Esemplare della tiratura normale. SI AGGIUNGE: Adami Giuseppe, Batocchio e Cavicchio [...] con 8 fuori testo di Brunelleschi. Milano: Casa Editrice Italia, [1926 ca]. In-8° grande (mm 270x205). SI AGGIUNGE: Fanciulli Giuseppe, Zufrin [...]. Con figurini di Umberto Brunelleschi. Milano-Roma: Treves, 1932. In-8° (mm 272x228).

Base d'asta