Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 211

Diefenbach Karl Wilhelm

[ Josef Lada ]

Per Aspera Ad Astra!

Wien: V. A. Heck, 1893.

In-4° (mm 323x245). Pagine [4], 34. Pagine a modulo continuo di cartone resistente. Lievi bruniture al margine superiore e alcune macchioline sparse, altrimenti ottimo esemplare. Legatura editoriale in piena tela con una bella incisione in nero e oro al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lada Josef, Veselý p?írodopis. Praze, 1921. In-8° (mm 275x217). Brossura editoriale illustrata con dorso rinforzato. SI AGGIUNGE: Id., ?íkadla našeho Kadla, Praha: Synek Adolf, s.d. [i.e. 1928]. In-8° (mm 275x217). Brossura editoriale illustrata, con numerosi difetti al piatto anteriore e al dorso, quasi totalmente assente, altrimenti ottima copia ben conservata. Elenco completo disponibile su richiesta.

(6)

Prime edizioni.

Base d'asta