Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 212

Con le illustrazioni di Arthur Rackham

Evans Charles Seddon

[ Arthur Rackham, Thomas [pseud. di Barham Richard Harris] Ingoldsby ]

The sleeping beauty.

London: William Heinemann, 1920.

In-4° (mm 250x185). Pagine 110 con antiporta illustrata, frontespizio figurato e 23 tavole xilografiche a piena pagina nel testo. Moltissime altre illustrazioni a mezza pagina. Buona copia. Contropiatti illustrati e legatura coeva in mezza tela, con applicazioni cartonate a colori ai piatti, e titoli al dorso. Sovraccoperta editoriale in cartonato rosa illustrato al piatto e con titoli in nero al piatto e al dorso. Lievemente brunita. SI AGGIUNGE: Ingoldsby Thomas [pseud. di Barham Richard Harris], The Ingoldsby Legends or Mirth and marvels. Illustratated by Arthur Rackham. London: Dent, 1907. In-4° (mm 255x190). Esemplare in barbe, con fioriture sparse. Legatura editoriale in piena tela verde con titolo e illustrazione in oro al piatto anteriore e al dorso. Gore e lievi abrasioni.

I OPERA: Edizione, dello stesso anno della prima, senza l'indicazione della tiratura e la firma dell'Illustratore. Per altre opere di Arthur Rackham si vedano i lotti 29672, 29673 (mettere n. lotto)

Base d'asta