Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 213

Kipling Rudyard

[ Lockwood Kipling ]

The Jungle Book (-The Second Jungle Book).

London: Macmillan and Co., 1894-1895.

2 volumi in-8° (mm 184x123). Pagine VI, [2], 212 + 1 antiporta figurata in principio; [6], 238, [2] di catalogo editoriale della Macmillan. Numerose illustrazioni nel testo, anche a piena pagina. Al primo volume piccolo strappo marginale richiuso alle pagine 19-20. Al secondo volume usuali fioriture che interessano parte delle carte. Per il resto ottime copie, ben conservate. Legatura editoriale originale in piena tela blu con impressione in oro ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Lievissime tracce d'uso alle cuffie. All'occhietto del primo volume nota di possesso manoscritta, in fine di ciascun volume etichetta rossa Widdison Bookseller.

Non comune e ricercato set di prime edizioni dei capolavori di Kipling, le cui illustrazioni vennero eseguite, fra gli altri, anche da suo padre: J. Lockwood Kipling.

Base d'asta
EUR 750,00