Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 214

Kipling Rudyard

Captains Courageous. A Story of the Grand Banks.

London: Macmillan and Co., 1897.

In-8° (mm 185x122). Pagine VIII, 245, 1 bianca, [2]. Con numerose illustratozioni a piena pagina nel testo (una in luogo di antiporta alle pagine III-IV). Occasionali fioriture, una piccola macchia marginale d'inchiostro alle ultime 15 carte ma buono stato complessivo. Legatura editoriale originale in piena tela blu con impressione in oro ai piatti e al dorso. Tagli dorati. Lievissime tracce d'uso alle cuffie.

Base d'asta