Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 200

Raccolta di 11 illustrati per l'infanzia in inglese

Crane Walter

[ Ernst Roenau ]

Queen Summer. Or the Journey of the Lily & the Rose.

London: Cassell and Co., 1891.

In-4° (mm 283x190). Pagine [2], 40. Testo entro belle tavole in cromolitografia. Legatura in mezza tela, piatti in carta decorata con titoli in nero e rosso e sguardie anteriori in carta illustrata. Uno strappo non restaurabile al foglio di guardia, e altri lievi difetti, ma nel complesso buon esemplare. SI AGGIUNGE: Id., Mother Hubbard. Her picture book. London: John Lane, s.d. [i.e. 1897]. SI AGGIUNGE: Id., Flora's feast a masque of flawers... London: Cassell and Co., 1895. SI AGGIUNGE: Roenau Ernst, Thousand and one nights. Chicago: Julius Wisotzki, s.d [i.e. 1920 ca]. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(11)

I-II OPERA: Prime edizioni. Walter Crane è stato un artista inglese, considerato il più prolifico e influente illustratore di libri per bambini della sua generazione.

Base d'asta