Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 201
[ Harold Lentz, Dora Felisari ]

Raccolta di 16 libri animati per l'infanzia.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Jack the giant killer [...] With pop-up illustrations by Harold Lentz. New York: Blue Ribbon books, 1932. Esemplare parzialmente slegato e con difetti e mancanze al dorso. 2) Bucci Ampelio, Corretti Gilberto, Favole. Teatrino. Milano: Editrice Piccoli, s.d. 3) Felisari Dora, La meravigliosa avventura della vecchina Baffina Pimpirimpina. Milano: La prora, 1936. 4) Il gatto con gli stivali. Praga: Artia, 1962. Con le illustrazioni di Voit?ch Kubašta. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(16)

I OPERA: Prima rara edizione.

Base d'asta
EUR 190,00