Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 202

Andersen Hans Christian

[ Harry Clarke ]

Fairy Tales [...] illustrated by Harry Clarke.

New York: Brentano's, s.d. [i.e. 1916].

In-4° (mm 278x185). Pagine 319, [1]. Con 40 illustrazioni fuori testo, di cui 24 in bianco e nero e 16 a colori, applicate e protette da velina didascalica. Frontespizio entro bella cornice decorata; numerose vignette e finalini incisi. Fioriture e macchioline sparse; strappi marginali ad alcune pagine e a poche veline. Di quest'ultime due sono mancanti. Legatura coeva in piena tela, con titoli e decorazioni in nero al dorso e ai piatti. Qualche macchia ai piatti e bruniture al dorso.

First American Trade Edition.

Base d'asta
EUR 170,00