Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 204

Cocteau Jean

[ Enrico Colombotto Rosso ]

Drôle de ménage.

Paris: Paul Morihien, 1948.

In-4° (mm 310x245). Una brunitura al margine inferiore della seconda parte del volume, altrimenti ottimo esemplare, profusamente illustrato con litografie a colori nel testo Jean Cocteau. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata al piatto anteriore. Bruniture marginali e cuffie mancanti. Esemplare n. 83 di una tiratura complessiva di 2720 esemplari, uno dei 720 su vélin de Rives numerati da 1 a 720. SI AGGIUNGE: Colombotto Rosso Enrico, Storia di maghe per adulti. S.l.: Giorgio Tacchini, 1981. Splendida edizione illustrata, stampata in 1000 esemplari, il nostro è il 160. Sciolte 3 acqueforti a colori dell'Artista, provenienti probabilmente da altri esemplari, tutte firmate a matita in basso a destra e numerate 43/50, 14/50 e 99/100. Legatura originale in piena tela, con titoli in oro e illustrazione a colori applicata, entro cornice di filetto dorato, al piatto anteriore.

I OPERA: Prima edizione dell'unico libro per bambini di Jean Cocteau. lI OPERA: Colombotto Rosso, esponente di spicco del Neosurrealismo torinese, nel 1963 ha i primi contatti con il movimento Surfanta (dall'unione delle parole Surrealismo e Fantasia), promosso da Lorenzo Alessandri.

Base d'asta