Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 205

4 prime edizioni animate di Pinocchio

Collodi Carlo

[ Harold Lentz, Marion Merrill ]

The Pop-Up Pinocchio [...] with pop-up illustrations in color by Harold Lentz.

New York: Blue Ribbon Books, 1932.

In-8° (mm 215x163). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, di cui 4 a piena pagina, e 4 splendide tavole pop-up a colori. Rare macchie, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura originale in pieno cartonato rigido completamente illustrato, e con titoli in nero al piatto anteriore e al dorso; sguardie illustrate. Difetti alle cerniere e altre mende. SI AGGIUNGE: Pinocchio. Milano: Casa editrice Carroccio, 1941, In-8° oblungo (mm 210x235). Alcune animazioni risultano staccate, ma presenti. SI AGGIUNGE: Pinocchio. Milano: Mondadori, 1974. In-8° carrè (mm 210x210). Tutti i pop-up sono in perfetto stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Marion Merrill, The animated Pinocchio. New York: the citadel Press, 1945. In-4° (mm 290x230). Ottimamente illustrato, con 8 tavole a colori a piena pagina, di cui 3 animate e funzionanti. Uno piccolo strappo al margine superiore della sovraccoperta editoriale illustrata, rivestita da plastica trasparente.

(4)

I-IV OPERA: Prima edizione.

Base d'asta