Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 682 LOTTI
Lotto 196

14 volumi della collana Gli albi di Papà Castoro.

1930 ca.
12 volumi in-8° oblungo (mm 212x230) e 2 volumi in-4° (mm 282x240). Due volumi della serie Il piacere [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 125

Sogno Italiano. Fra i Segreti di Giosetta Fioroni.

Moncalvo: Edizioni Galleria Spazio Contemporaneo, s.d. [i.e. 2000 ca.].
Cofanetto di catalogo (cm 17,5x21x3,5) in pieno cartonato rustico legato da spago con sigillo metallico contenente: [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 462

Aosta: Luigi Mensio, 1875.
In-8° (mm 215x145). Pagine 150, [2] bianche + 2 tavole litografiche ripiegate fuori testo, firmate dai fratelli [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 512

Galeries des antiques, ou Esquisses des statues, bustes et bas-reliefs, fruit des conquêtes de l'Armée d'Italie.

A Paris: chez Ant. Aug. Renouard, 1803.
In-8° (mm 213x126). Pagine VIII, 50, [1] bianca + 1 ritratto di Bonaparte in antiporta e 94 tavole, di cui [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 368

Torino: presso Giammichele Briolo, s.d. [i.e. 1789].
In-8° (mm 200X145). Pagine VIII, 261, [1] + 1 tavola calcografica più volte ripiegata rilegata in [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 370

Ragguaglio del viaggio compendioso di un dilettante antiquario sorpreso da' corsari condotto in Barberia e felicemente ripatriato. Parte I (-II).

Milano: dalla tipografia di Francesco Sonzogno di Gio. Batt., 1805-1806.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 215x140). Pagine 140; IX, [1], 270, [2] + 1 ritratto dell'Autore in principio [..]
Base d'asta
Lotto 413
9 opere di e su Gabriele D'Annunzio, molte delle quali in prima edizione

In Milano: Per 'Bottega di Poesia' [nell'officina Bertieri e Vanzetti], 1923.
In-8° grande (mm 250x190). Pagine [12], 427, [1]. Bella copia in barbe, parzialmente intonsa, solo lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 344

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768.
2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [8], XVI, 232 [i. e. 228], [2], 2 bianche; [2], 160. Saltate nella paginazione [..]
Base d'asta
Lotto 537

La presenza di Orfeo.

Milano: Schwarz, [1953].
In-8° (mm 220x160). Pagine 31, [5]. Con un ritratto di Alda Merini in antiporta. Esemplare intonso, ottimamente [..]
Base d'asta
Lotto 539

Nuova scienza veterinaria.

Palermo: dalla Tipografia reale di guerra, 1817.
In-4° (mm 215x150). Pagine 244, [4]. Esemplare occasionalmente gorato ma in barbe e completo. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 552

Marie. Roman traduit du danois par Gaudard de Vinci. Dessin de Pierre Bonnard.

Paris: Editions de la Revue Blanche, 1898.
In-8° (mm 190x120). Pagine [4] bianche, [4], 243, [9]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, anche [..]
Base d'asta
Lotto 574

Iconografia italiana degli uomini e delle donne celebri dall'epoca del Risorgimento delle scienze e delle arti fino ai nostri giorni.

Milano: Antonio Locatelli, 1836.
3 volumi (di 4) in-8° (mm 265x155). Con 149 (di 150) ritratti calcografici di scienziati, artisti, letterati [..]
Base d'asta
Lotto 479

Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1719.
2 volumi in-folio (mm 245x230). Vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero al primo volume; [..]
Base d'asta
Lotto 137

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 107
Con xilografie di Antony De Witt

Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico.

Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca.
In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] con 5 xilografie originali di Antony De Witt (1 applicata al piatto [..]
Base d'asta
Lotto 112

De Kooning.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1985.
In folio grande (mm 525x370). Pagine 28 + 43 riproduzioni a colori di Wilelm De Kooning, sciolte e protette da [..]
Base d'asta
Lotto 113

Miró.

[Torino]: Edizioni SEAT, 1987.
In folio grande (mm 525x370). Pagine 21, [3] + 50 riproduzioni a colori di Joan Miró, sciolte e protette [..]
Base d'asta
Lotto 194
L'ultima annata completa

Giro Giro Tondo. Anno IV, nn. 1-12.

Verona: Mondadori, 1924.
12 volumi in-8° (mm 220x180). Dal n. 1 al n. 12 della quarta annata (1924). Con moltissime illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 158

In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con moltissime illustrazioni nel testo di Aldo Salvadori. [..]
Base d'asta
Lotto 166

Carnet de Dessins. Renoir en Italie et en Algérie (1881-1882).

Paris: chez Daniel Jacomet, 1955.
2 volumi in-8° oblungo (mm 135x210). 1 volume di testo con [10] carte e 1 Carnet de dessins di Renoir in [..]
Base d'asta
Lotto 227
Tre libri illustrati da Andy Warhol

Andy Warhol's Children's Book.

[Zurich: Bruno Bischofberger, 1983].
In-8° piccolo (mm 180x140). Con 12 illustrazioni a colori a piena pagina (incluse quelle in copertina) su [..]
Base d'asta
Lotto 274

A Paris: chez Francois Clousier, 1665.
In-4° (mm 215x170). Pagine [8], 212 + 89 (di 90) tavole calcografiche fuori testo. Uniformi e lievi bruniture, [..]
Base d'asta
Lotto 281

Nuovo dizionario geografico universale statistico-storico-commerciale [...] Tomo I (- IV. Parte II).

Venezia: dai tipi di Giuseppe Antonelli, 1826-1833.
10 volumi in-8° (mm 212x150). Con una graziosa antiporta al primo volume, incisa da Antonio Viviani su disegno [..]
Base d'asta
Lotto 615

De re vehiculari veterum libri duo.

Francofurti: ex officina Zunneriana. Typis Johannis Andreae, 1671.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 204x155). Pagine [6], 286, 1 bianche; 422 [i.e. 414], 2 bianche con un'antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 679

Raccolta di 20 Breviari dell'Amore.

Milano: Rizzoli & C., 1932-36.
20 volumi in-24° (mm 105x85). Con deliziosa legatura in piena seta serigrafata, titoli in oro al piatto anteriore [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 258

Il Poeta Marinetti.

Milano: Società Editoriale Milanese, 1908.
In-16° (mm 185x122). Pagine 215, [7] con 15 con illustrazioni e riproduzioni fotografiche in bianco e nero [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 177

Corpus dei disegni di Michelangelo. Presentazione di Mario Salmi.

Novara: Istituto Geografico de Agostini, [1975-1980].
4 volumi in-folio (mm 430x300). Perfetto stato. Legatura originale in mezza pelle con piatti in tela avana e [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 188

Raccolta di 23 illustrati per l'infanzia in italiano.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Yambo [pseud. di Novelli Enrico] , Capitan fanfara. Testo e 300 disegni . Roma: Calzone, [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 207
Splendida edizione animata

Firenze: R. Franceschini & F., 1948.
In-8° (mm 242x170). Pagine 3-95, [3]. Con, nel testo, 8 belle tavole movibili a colori in rotolitografia [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 208

Le avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Antonio Nocera.

Bari: Mediarte, 1996.
Base d'asta
EUR 90,00
1 / 30  di 682 LOTTI