Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 368

Caioli Pietro Tommaso

[ Victor Ame Gioanetti, Gaston Tissandier, Bartolomeo Toffoli ]

Torino: presso Giammichele Briolo, s.d. [i.e. 1789].

In-8° (mm 200X145). Pagine VIII, 261, [1] + 1 tavola calcografica più volte ripiegata rilegata in fine. Esemplare parzialmente in barbe, con i margini di alcune carte più corti. Brossura in pieno cartonato con titoli manoscritti su tassello, parzialmente mancante, al dorso. Difetti. SI AGGIUNGE: Gioanetti Victor Ame, Analyse des eaux minérales de S. Vincent et de Courmayeur... A Turin: chez Jean Michel Briolo, 1779. In-8° (mm 210x140). Esemplare in barbe, con alcuni fascicoli parzialmente staccati. Brossura in carta decorata muta, priva del dorso e con mancanze ai piatti. SI AGGIUNGE: Toffoli Bartolomeo, Saggio di una nuova forma di cammini che non fumano... Padova: Nella Stamperia del Seminario, 1790. In-8° (mm 185x120). SI AGGIUNGE: Tissandier Gaston, Le ricreazioni scientifiche ovvero l'insegnamento coi giuochi [...] Opera illustrata da 226 incisioni. Milano: Fratelli Treves, 1882. In-8° (mm 230x147).

(4)

II OPERA: Rara prima edizione. IV OPERA: Prima edizione dell'opera del Tissandier, con numerosi disegni e tavole in xilografia nel testo.

Base d'asta
EUR 70,00