Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 367

Cacherano Ottaviano

[ Johann Kahl, Antoine Terrasson ]

Lugduni: sumptibus Philippi Tinghi Florentini, 1579.

In-folio (mm 361x220). Pagine [8], 480, [56]. Marca tipografica in legno al frontespizio. Una gora al margine inferiore di tutto il volume, fioriture sparse, forellini di tarlo che non coinvolgono l'inciso e rari strappi marginali. Ultimo fascicolo quasi totalmente slegato. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso a 3 nervi. Forti mancanze al dorso e alle cerniere. SI AGGIUNGE: Kahl Johann, Lexicon iuridicum iuris Caesarei simul, et canonici, feudalis item, ciuilis, criminalis... Genevae: sumptibus Samuelis Chouet, 1670. In-folio (mm 350x210). Legatura in pergamena coeva con titolo su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Terrasson Antoine, Histoire de la jurisprudence romaine, contenant son origine et ses progres depuis la fondation de Rome jusqu'à present... A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1750. In-folio (mm 400x255). Legatura coeva in mezza pelle marrone con punte, piatti in carta decorata e titoli su doppio tassello al dorso a 6 nervi. Forellini di tarlo al dorso e abrasioni ai piatti.

I OPERA: Una delle opere più famose del giurista e politico Ottaviano Cacherano. III OPERA: Prima edizione.

Base d'asta