Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 107

Con xilografie di Antony De Witt

Antony De Witt Antonio Paolo

[ Lorenzo Medici (detto il Magnifico) ]

Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico.

Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca.

In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5] con 5 xilografie originali di Antony De Witt (1 applicata al piatto anteriore, 1 al frontespizio, 2 bellissime a piena pagina nel testo protette da velina e 1 al colophon). Con frontespizio e testo interamente stampato in rosso e nero, con i caratteri umanistici di Bertieri e Vanzetti; bel capolettera in rosso. Legatura in cartonato editoriale con titolo in rosso e xilografia in nero al centro del piatto. Fioriture ai piatti, altrimenti ottimo stato conservativo. Esemplare appartenente ad una tiratura di complessivi 250 esemplari numerati; il nostro è il n. 158.

Bello e raro esemplare in ottima conservazione.

Base d'asta