Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 106

Lotto di tre libri illustrati da Alexandre Alexeieff

Andersen Hans Christian

[ Alexandre Alexeieff, Edgar Allan Poe ]

Images de la lune vues par Alexandre Alexeieff.

Paris: Maximilien Vox, 1942.

In-4° (mm 340x230). Pagine 152, [8] con 30 tavole a piena pagina nel testo di Alexandre Alexeieff. Lievi e occasionali bruniture, ottima copia. Fogli sciolti. Es. n. 911 su una tiratura di 995 esemplari. Brossura editoriale originale in cartonato con titoli impressi al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Poe Edgar Allan, La chute de la maison Usher [...] gravures de Alexeieff. A Paris: éditions Orion, 1929. In-8° (mm 255x190). Pagine [8], 11-80, [6] con 10 acqueforti di Alexeieff, di cui 7 a piena pagina. Esemplare perfetto, in barbe e parzialmente intonso. Es. n. 185, uno dei 300 esemplari su Vélin blanc a la cuve. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero a piatti e dorso. SI AGGIUNGE: Genbach Jean, L'Abbé de l'Abbaye. Poèmes supernaturalistes. Seixe bois gravés d'Alexandre Alexeieff. Paris: la Tour D'Ivoire, 1927. 1 volume in-8° (mm245x195).

Base d'asta