Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 158

Petrarca Francesco

[ Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002), Diego Valeri ]

In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con moltissime illustrazioni nel testo di Aldo Salvadori. Esemplare 901 di un'edizione di 1500 copie per i membri del Limited Editions Club, firmate da Aldo Salvadori e Giovanni Mardersteig al colophon. Legatura editoriale in mezza pelle blu con piatti in carta grigia, titoli dorati al dorso e ritratto di Petrarca al piatto anteriore. Custodia in tela blu, con titoli entro tassello di carta al dorso. SI AGGIUNGE: Valeri Diego, Disegni di Salvadori. Milano: edizioni del Milione, 1962. In-folio (mm 520x370). Esemplare n. 356 su una tiratura complessiva di 700, uno dei 600 stampati in numeri arabi.

Base d'asta