Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 157

Petrarca Francesco

[ Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Arturo Martini (Treviso, 1889 - Milano, 1947) ]

Rerum vulgarium fragmenta.

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1943.

In-4° (mm 320x220). Carte [76]. Con 11 tavole in bianco e nero dai disegni di Carlo Carrà. Esemplare a bifogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli in nero al piatto. Cartella e cofanetto in pieno cartonato riprodotti come l'originale. Copia n. 33 di una tiratura complessiva di 150, una delle 133 stampate in numeri arabi. SI AGGIUNGE: Lirici minori del XIII e XIV secolo. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1941. In-4° (mm 320x220). Esemplare a bifogli sciolti, con 11 tavole in bianco e nero fuori testo dai disegni di Carlo Carrà, di cui 2 protette da velina, e una suite di 14 tavole sciolte, di cui una sbarrata. Leggere fioriture, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura e cartella editoriali in pieno cartonato con lievi abrasioni al piatto, entro cofanetto riprodotto come l'originale. Esemplare n. 81 di una tiratura complessiva di 150, uno dei 135 in numeri arabi.

I OPERA: Raro terzo volume della Collana di Poeti antichi e moderni diretta da Luciano Anceschi e Salvatore Quasimodo, illustrato da Carlo Carrà. Assente, come in tutti gli esemplari, la serie in foglio libero delle illustrazioni, prevista dalla giustificazione di tiratura, perché completamente distrutta in seguito ad incursione aerea del 15 agosto 1943, dopo che gli zinchi erano stati cancellati. II OPERA: Primo volume della Collana di Poeti antichi e moderni illustrato da Arturo Martini.

Base d'asta