Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 156

Due opere illustrate da Umberto Brunelleschi

Perrault Charles

[ Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949), Jean (de) La Fontaine ]

Les contes [...] illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, [1946].

In-4° (mm 260x195). Pagine [14], 168, [10] con 16 tavole a piena pagina fuori testo di Brunelleschi. Copia perfetta. Es. n. 229 su una tiratura di 1000 esemplari. Legatura in mezza pelle verde con punte e piatti in carta decorata.Titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata. Scolorimento della pelle in corrispondenza del dorso. Conservato entro custodia in cartonato marmorizzato. SI AGGIUNGE: La Fontaine Jean (de), Contes et nouvelles [...]. Illustrations en couleurs de Brunelleschi. Paris: Gibert Jeune, 1940-41. 2 volumi in-4° (mm 258x200).

Base d'asta