Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 344

Bianchi Federico Paolo

In Milano: per Gianbattista Bianchi regio stampatore, 1768.

2 volumi in-4° (mm 275x205). Pagine [8], XVI, 232 [i. e. 228], [2], 2 bianche; [2], 160. Saltate nella paginazione le pagine 177-180 al primo volume, secondo scompleto dell'antiporta incisa. Esemplare gorato nel margine inferiore ma in barbe. Legatura in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo manoscritto al dorso. Mancanze ai piatti del secondo volume. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Base d'asta