Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 137

Jacques Henry

[ Kay Nielsen ]

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo e protette da velina didascalica. Frontespizio figurato con titoli impressi in inchiostro rosso, molti capilettera rossi entro fregi floreali, en-têtes e culs-de-lampe. Specchio di scrittura riquadrato da triplice filetto verde. Ottime condizioni. Legatura moderna d'amatore in pieno marocchino verde con cornici di filetti in oro ai piatti e titoli in oro al dorso a 4 nervi; tagli in oro e sguardie in carta decorata a motivi dorati. Entro cofanetto in mezza pelle, con piatti, dorso e tagli in carta dorata. Dorso e cofanetto leggermente scoloriti. Brossura editoriale conservata all'interno. Esemplare 1238/1500.

Prima edizione, di quest'opera di Kay Rasmus Nielsen, noto illustratore danese attivo durante la prima metà del XX secolo, che si unì al gruppo artistico di Arthur Rackham ed Edmund Dulac, ma noto anche per le sue collaborazioni con la Disney, la quale gli commissionò numerosi schizzi ed illustrazioni per le sue storie.

Base d'asta