Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 138

James Joyce e Henri Matisse

Joyce James

Ulysses [...] with an introduction by Stuart Gilbert and illustrations by Henri Matisse.

New York: Limited Editions Club, 1935.

In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [3] con 6 incisioni fuori testo realizzate da Matisse e corredate dalle riproduzioni dei disegni preparatori. Condizioni perfette. Es. n. 1292 su una tiratura di 1500 recante la firma di Matisse al colophon. Legatura editoriale originale in piena tela con ampia impressione dorata al piatto anteriore e titolo al dorso. Piccola caduta della doratura al piatto, per il resto ottimo stato. Conservata entro custodia in cartonato.

Base d'asta
EUR 2.200,00