Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 177

Tolnay Charles (de)

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti, Mario Salmi ]

Corpus dei disegni di Michelangelo. Presentazione di Mario Salmi.

Novara: Istituto Geografico de Agostini, [1975-1980].

4 volumi in-folio (mm 430x300). Perfetto stato. Legatura originale in mezza pelle con piatti in tela avana e titoli in oro al dorso. Conservati entro custodie in tela e carta.

(4)

Base d'asta
EUR 90,00