Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 682 LOTTI
Thaumatographia naturalis, in decem classes distincta.
Lotto 500

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1632.
In-16° (mm 125x70). Pagine [12], 501, 3 bianche. Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con uno strappo [..]
Ulysses [...] with an introduction by Stuart Gilbert and illustrations by Henri Matisse.
Lotto 138

Ulysses [...] with an introduction by Stuart Gilbert and illustrations [..]

New York: Limited Editions Club, 1935.
In-4° (mm 298x230). Pagine XV, [3], 363, [3] con 6 incisioni fuori testo realizzate da Matisse e corredate [..]
EUR 2.200,00
Views of cities and scenery in Italy, France and Switzerland [...] First (-troisième).
Lotto 476

Views of cities and scenery in Italy, France and Switzerland [..]

London; Paris: Fisher, s.d. [i.e. 1836-1839].
3 volumi in-4° (mm 273x210). Pagine 95; 95; 89. 1 frontespizio tipografico e 1 frontespizio finemente inciso [..]
Picturesque Selections...
Lotto 477

Picturesque Selections...

London: W. Kent & Co., s.d. [i.e. 1860 ca.].
In folio (mm 460x430). Carte [2] + 30 tavole litografiche a piena pagina fuori testo su carta forte, protette [..]
Paroles.
Lotto 162

Paroles.

Verona: Editiones Dominicae, 1978.
In-folio (mm 400x290). Pagine 29, [11]. Con 3 disegni a sanguigna a piena pagina eseguiti a decorazione diretta [..]
Lotto 557

L'Italie pittoresque [...]. Gravures sur acier d'après les [..]

Paris: Chez Abel Ledoux, 1845.
In-4° (mm 267x182). Pagine VIII, 56, 16, 48, 28, 48, 24, 136, 80, 64, 64 con 2 mappe più volte ripiegate [..]
Arcadia.
Lotto 604

Arcadia.

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano, 1514 nel mese di settembre.
In-8° (mm 158x95). Carte 89 [i.e. 87]. Ricostruito il margine esterno delle prime 10 carte, con perdita della [..]
Lotto 346

A Paris: chez Iean Camusat, 1636 (Al colophon: A Paris: de l'Imprimerie de Iean Bessin, 1635).
In-folio (mm 340x220). Pagine [28], 395, [29]. Con molte, bellissime illustrazioni calcografiche a piena nel [..]
Poetices libri septem...
Lotto 612

Poetices libri septem...

[Ginevra] : apud Ioannem Crispinum, 1561.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 300200). Pagine [12], 364, [36]. Grande e bella insegna dello stampatore al [..]
Lotto 493

Orationes partim doctorum virurom opera, partim meliorum exemplarium [..]

Basileae: per Michaelem Isingrinium, 1555.
In-8° (mm 168x110). Pagine [48], 583, 1 bianca. Fascicolo k rilegato al contrario, senza perdite, alcune [..]
Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier (-quatrieme).
Lotto 511

Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande...Tome premier [..]

A Rotterdam: chez Reinier Leers; poi Fritsch et Bohm, 1697-1713.
5 parti in 4 volumi in-folio (mm 365x230). Con 2 antiporte e moltissimi ritratti calcografici fuori testo. Esemplare [..]
EUR 190,00
Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier (-seconde).
Lotto 336

Histoire critique de Manichée et du Manicheisme. Tome premier [..]

A Amsterdam: chez Frederic Bernard, 1734-1739.
 2 volumi in-4° (mm 245x185). Legatura coeva in piena pelle marmorizzata con titolo impresso in oro [..]
Lotto 490

Introductiones apotelesmaticae elegantes, in chyromantiam, [..]

(Al colophon:) Francofurti: impressum apud Davidem Zephelium, 1522.
In-8° (mm 155x95). Carte 143, 1 bianca. Ritratto dell'autore al frontespizio, numerosi fregi nel testo e [..]
De nugis curalium, & vestigiis philosophorum, libri octo.
Lotto 608

Lugduni Batauorum: ex officina Plantiniana, apud Franciscum Raphelengium, 1595.
In-8° (mm156x100). Pagine [16], 597, [18], 1 bianca. Esemplare brunito. Legatura in piena pergamena con titolo [..]
Cento giuochi liberali, et d'ingegno... ritrovati, et in dieci Libri descritti.
Lotto 600

Cento giuochi liberali, et d'ingegno... ritrovati, et in dieci [..]

In Bologna: Per Anselmo Giaccarelli, 1551.
In-4° (mm 215x164). Carte [4], 162, [1] con la marca dello stampatore e il motto con Ercole e l'Idra sul [..]
Lento e grave [per pianoforte].
Lotto 92

Firmato e datato Pratolino, 16 agosto 1915.
Manoscritto musicale autografo firmato a inchiostro nero. 2 pagine. Spartito per pianoforte. Legatura in mezza [..]
EUR 130,00
Ragionamento a madama N. N. sopra gli antichi ornamenti e trastulli de' bambini.
Lotto 566

Ragionamento a madama N. N. sopra gli antichi ornamenti e [..]

Firenze: [dalla stamperia di Antonio Benucci, e compp.], 1781.
In-4° (mm 275x200). Pagine [6], 35, [3] + 9 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo numerate I-IX. [..]
Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta della medesima.
Lotto 389

Descrizione geologica dell'isola d'Elba per servire alla carta [..]

Firenze: tipografia di G. Barbèra, 1871.
In-4° (mm 350x265). Pagine 168, [2]. Con 1 carta geologica della parte orientale dell'Isola d'Elba ripiegata [..]
De vita Pythagorae, & Protrepticae orationes ad philosophiam lib. II.
Lotto 489

De vita Pythagorae, & Protrepticae orationes ad philosophiam [..]

[Heidelberg]: In bibliopolio Commeliniano, 1598.
In-4° (mm 205x153). [16], 224, 176, 80.  Marca xilografica al frontespizio. Parte dei fascicoli brunita. [..]
Raccolta di documenti notarili siciliani relativi alla concessione di 4000 onze d'oro all'Ill.mo milord inglese D. Orazio Nelson, ammiraglio della flotta inglese nel Mediterraneo e Duca di Bronte.
Lotto 58

Raccolta di documenti notarili siciliani relativi alla concessione [..]

Anni 1799 ? 1800.
Manoscritto cartaceo. 30 carte filigranate di cui 6 bianche, 24 numerate. Testo in italiano e latino. Alcuni [..]
Odysseia. Batrachomyomachia. Omnia nova recognitione castigata.
Lotto 485

Odysseia. Batrachomyomachia. Omnia nova recognitione casti [..]

(Al colophon:) Venetijs: apud Petrum de Nicolinis de Sabio sumptu Melchioris Sessae, 1551.
In-8° (mm 155x104). Carte [256], [56]. Alcune carte brunite, tracce di gore. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Herodoto Alicarnaseo historico delle guerre de Greci & de Persi, tradotto di Greco in lingua Italiana per il conte Mattheo Maria Boiardo.
Lotto 482

Herodoto Alicarnaseo historico delle guerre de Greci & de [..]

Stampato in Venetia: per Bernardino de Bindoni Milanese ad instantia de M. Marchio Sessa, nel anno del Signore, 1539.
In-8° (mm 152x104). Carte 304, [4]. Occasionali lievi gore marginali, per il resto buona copia. Legatura [..]
Les jouets à la World's fair en 1904 à saint Louis (US), et l'histoire de la corporation des fabricants de jouets en France.
Lotto 408

Les jouets à la World's fair en 1904 à saint Louis (US), et [..]

Paris: chez l'Auteur, 1908.
In-4° (mm 330x250). Pagine X, 83, [1] con 23 tavole fuori testo, di cui 12 a colori. Perfetto stato. Legatura [..]
Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.
Lotto 137

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo [..]
Droites Libérées [...] sur quatorze gravures de Sebastian Matta.
Lotto 150

Droites Libérées [...] sur quatorze gravures de Sebastian [..]

Paris: éditions Georges Visat, 1971.
In folio (mm 434x315). Carte [10] e una suite di 15 acqueforti a colori, ciascuna firmata e numerata a matita [..]
EUR 2.600,00
Jazz.
Lotto 147

Jazz.

[Paris: Tériade éditeur, 1947].
In-4° (mm 240x187). Carte [4]. Con 2 belle tavole a colori a doppia pagina fuori testo. Lievi e uniformi [..]
Les Grandes gouaches découpées.
Lotto 148

Paris: Mourlot, 1961.
In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Matisse siglate HM in lastra, [..]
Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées au pinceau.
Lotto 359

Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes [..]

Paris: Societé Française d'éditions d'art, 1902.
In-4° (mm 292x212). Pagine 14 con 100 tavole a piena pagina a puntasecca, acquerellate a mano, tutte [..]
Images de la lune vues par Alexandre Alexeieff.
Lotto 106

Paris: Maximilien Vox, 1942.
In-4° (mm 340x230). Pagine 152, [8] con 30 tavole a piena pagina nel testo di Alexandre Alexeieff. Lievi [..]
Fairy Tales [...] illustrated by Harry Clarke.
Lotto 202

New York: Brentano's, s.d. [i.e. 1916].
In-4° (mm 278x185). Pagine 319, [1]. Con 40 illustrazioni fuori testo, di cui 24 in bianco e nero e 16 a [..]
EUR 170,00
211 / 240  di 682 LOTTI