Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 232

Doboujinski Mstislav Valérianovitch

Italia, Toscana

Vospominanija ob Italii.

Peterburg: Akvilon, 1923.

In-24° (mm 133x90). Pagine 67, [3]. Con 7 belle tavole in bianco e nero nel testo con scorci, piazze e monumenti di Firenze, Siena, Roma e Napoli. Brossura originale in pieno cartonato decorato, con titoli entro tassello di carta al piatto. Strappetti marginali ai piatti e al dorso e lievi mancanze alle cuffie. Internamente staccata la parte anteriore.

Opera in cui l'Artista racconta il suo primo lungo viaggio in Italia nel 1911, per la realizzazione delle scene della Francesca da Rimini di D'Annunzio per il teatro di Vera Komissar?evskaja in tournée a Mosca.

Base d'asta
EUR 190,00