Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 231

Doboujinski Mstislav Valérianovitch

Svinopas. Skazka Andersena.

St. Petersburg: Grzhebin, 1922.

In-4° (mm 300x230). Pagine 14. Con molte illustrazioni in coloritura coeva nel testo, di cui 3 a piena pagina. Bella illustrazione entro cornice decorativa al frontespizio. Esemplare interamente staccato, con frontespizio probabilmente rimontato, strappi maldestramente restaurati alle pagine 9-10 e 13-14 che coinvolgono l'inciso e macchie sparse. Legatura originale in pieno cartonato blu, con titolo argentato al piatto anteriore e sguardie illustrate a colori. Dorso ricostruito e parzialmente strappato. Macchie e bruniture ai piatti. Timbro di appartenenza al frontespizio e in fine.

Prima edizione di questa classica interpretazione dell'età dell'argento della fiaba di Andersen, considerata uno dei grandi capolavori di Mstislav Doboujinski, artista del gruppo Mir iskusstva a San Pietroburgo, nonché insegnante di Vladimir Nabokov. Dopo aver servito come infermiere sul fronte polacco e galiziano durante la Prima Guerra Mondiale, iniziò a illustrare Svinopas come diversivo al suo ritorno a Pietrogrado nel 1917. Inizialmente creata per la casa editrice Parus, a causa della guerra non ha visto la luce fino al 1922.

Base d'asta