Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 240

Perrault Charles

[ Petr Alezandrovich Alyakrinsky, Vladimir Konachévitch, Yuri Vasnetsov, Agnia Barto, Konstantin Vassiliévitch Kouznetsov, Samuil Marchak ]

Krasnaya shapochka.

Moskva-Leningrad: Detgiz, 1946.

In-8° (mm 225x155). Pagine 15, [1]. Con numeorse illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo e fuori testo di Petr Alezandrovich Alyakrinsk. Macchie sparse, ma nel complesso buona copia. Brossura editoriale illustrata, con dorso in tela, parzialmente mancante. Macchie, fioriture e strappetti marginali ai piatti; difetti alle cerniere. SI AGGIUNGE: Barto Agnia, Igrushki. Moskva: Detizdat, 1936. In-4° (mm 290x215). Pagine 15, completamente illustrate a colori da Konstantin Vassiliévitch Kouznetsov, con il testo a margine. Rare macchie, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata ai piatti, con marginali strappetti e lievi mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Volk i semero kozlyat. Moskva: Detizdat, 1938. In-16° (mm 140x105). Pagine [14]. Copiosamente illustrato a colori da Yuri Vasnetsov. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto. Minime mende, altrimenti ottimo esemplare. SI AGGIUNGE: Tchoukovski Kornej Ivanovitch, Telefon. Moskva: Detizdat, 1938. In-16° (mm 140x105). Pagine [14]. Con le illustrazioni di Vladimir Konachévitch a colori nel testo. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto. Qualche macchia, ma nel complesso ottimo stato di conservazione.

(4)

I OPERA: Petr Alezandrovich Alyakrinsk «[...] expose dès l'age de 18 ans et commence sa longue carrière d'illustrateur en 1922 pour les Editions d'Etat. On lui confie l'illustration de textes de Agnia Barto, Charles Dickens [...] Tolstoi, Charles Perrault [...]. Il est également l'auteur d'une série d'affiches de propagande militaire.» (Dictionnaire des illustrateurs de livres d'enfants russes 1917-1945, p.1)

Base d'asta
EUR 170,00