Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 241

Puskin Aleksandr Sergeevic

[ Vladimir Konachévitch, Nikolai Ulyanov ]

Skazka o rybake i rybke.

Moscow: Detizdat, 1936.

In-4° (mm 295x207). Pagine 16. Con numerose illustrazioni a colori di Vladimir Konachévitch nel testo, di cui 1 a piena pagina. Qualche macchia, ma nel complesso buono stato di conservazione. Legatura editoriale in mezza tela, con piatti in carta illustrata e con titoli in nero. Lisa, con macchie, mancanze e abrasioni ai piatti, alle punte e alle unghiature. SI AGGIUNGE: Ulyanov Nikolai, Aladdin i volshebnaya lampa. Moskva: Knebel, s.d. [i.e. 1914]. In-4° (mm 305x230). Carte [6]. Con numerose illustrazioni a colori, anche a piena pagina, nel testo. Brossura editoriale illustrata, con titoli in nero al piatto anteriore. Ottima copia.

I OPERA: Seconda edizione (la prima è del 1922) di questo famoso libro per bambini scritto da Pushkin nel 1833 e qui illustrato da Vladimir Konachévitch.

Base d'asta