Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 239

Marchak Samuil

[ Vladimir Lébédev, Alexander Nikolaevich Samokhvalov, Vladimir Nikolaievitch Denissov, Léonid Emiliévitch Gambourguer, Arkadiy Intezarov, Vladimir Majakovskij ]

My voyennyye.

Moskva-Leningrad: s.e, 1940.

In-4° oblungo (mm 215x285). Pagine [14]. Con 13 tavole a colori di Vladimir Lébédev a piena pagina fuori testo, e numerose illustrazioni a colori nel testo. Esemplare in perfetto stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto. Una mancanza al piatto posteriore, altrimenti ottime condizioni. SI AGGIUNGE: Bianki Vitalii, Ozero-Prizrak. Moskva-Leningrad: s.e., 1940. In-12° (mm 172x133). Pagine 29, [3]. Con 3 tavole nei toni del grigio del pittore Alexander Nikolaevich Samokhvalov, nel testo. Brossura editoriale interamente litografata a colori, con titoli al piatto anteriore. Uno strappetto marginale al piatto e altre minime mende, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Denissov Vladimir Nikolaievitch, Desyat' tsifr. Knizhki-malyshki n. 5. Moskva: G. F. Mirimanov, 1927. In-12° oblungo (mm 90x125). Pagine [10], tutte illustrate a colori. Brossura editoriale illustrata. Minime mancanze al dorso, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Gambourguer Léonid Emiliévitch, Chetveronogiye sportsmeny. Kiyev: Kul'tura, [1929]. In-8° (mm 170x175). Carte [10]. Con numerose cromolitografie nel testo. Brossura editoriale litografata, con titoli al piatto anteriore. Buono stato conservativo. SI AGGIUNGE: Majakovskij Vladimir, Mayskaya Pesenka. Mosca: Detizdat, 1939. In-24° (mm 72x60). Pagine [10], completamente illustrate, anche a doppia pagina, da Arkadiy Intezarov. Ottimo esemplare, con brossura editoriale illustrata.

(5)

II OPERA: Prima edizione. III OPERA: Dictionnaire des illustrateurs de livres d'enfants russes 1917-1945, p. 43: «Ecrivain et peintre puor enfants. Originaire de la province de Koursk, il fait ses études à Kiev, avant de devenir l'élève de Vasnetsov à Moscou en 1906-1907. [...] La majorité de ses livres d'enfants sont publiés par l'editeur indépendant G.F. Mirimanov.». V OPERA: Rara edizione in miniatura.

Base d'asta