Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 238

Marchak Samuil

[ Vladimir Lébédev ]

Kak roubanok sdelal roubanok.

Leningrad: Radouga, 1927.

In-8° (mm 280x212). Carte [6]. Esemplare profusamente illustrato a colori nel testo, in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, con titoli in bianco e rosso. Ottima copia.

Edizione originale di questo libro dinamico, caratterizzato da un approccio modernista al design del libro. Marchak, uno dei principali autori ed editori di libri per bambini dell'inizio del XX secolo, è meglio conosciuto per le sue collaborazioni con l'artista Lébédev e l'editore Raduga, di cui questo è uno splendido esempio. Raduga ha guidato le innovazioni che hanno caratterizzato l'età d'oro dei libri illustrati della Russia sovietica, con un approccio simile alla serie Père Castor di Flammarion a Parigi, utilizzando filosofie d'avanguardia per creare libri finalizzati ad incoraggiare la lettura interattiva e la creatività.

Base d'asta