Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 237

Prima edizione di uno dei capolavori dell'illustrazione costruttivista russa

Marchak Samuil

[ Vladimir Lébédev ]

Tsirk.

Leningrad: Radouga, 1925.

In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Con numerose cromolitografie nel testo. Alcune macchioline sparse; uniforme e lievi ingiallimento della carta, ma nel complesso bell'esemplare. Brossura editoriale litografata a colori al piatto anteriore. Una mancanza al margine superiore del piatto, che tocca l'inciso; alcuni strappetti marginali senza perdite e difetti alle cerniere.

Celebre prima edizione originale di uno dei capolavori del libro illustrato costruttivista sovietico, in cui anche i caratteri tipografici fungono da elemento di design. «Circus [...] segna l'inizio della collaborazione di tutta la vita [di Lebedev e Marshak], [e] un gigantesco balzo in avanti nella progettazione di libri per bambini.» (Lemmens e Stommels, Russian Artists and the Children's Book, p. 47). Anche Mayakovsky era un grande ammiratore di quest'opera.

Base d'asta
EUR 480,00