Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 236

Uno dei primi libri illustrati senza testo

Lébédev Vladimir

Okhota.

Moskva-Leningrad: Radouga, 1925.

In-8° (mm 280x215). Pagine 12 completamente illustrate a colori. Minime fioriture e usuali, lievissime, bruniture della carta, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Minimi segni di usura e tracce di restauro al dorso.

Vladimir Lebedev è considerato uno dei principali artisti d'avanguardia russi dell'inizio del XX secolo, che ha lasciato il segno nella storia culturale e letteraria sovietica, e riformato l'intero metodo dell'illustrazione per l'infanzia. Edizione originale. «[...] Les différentes scènes de chasse sont traitées [...] d'une manière proche de celle des artistes paléolithiques et ses lithographies ont le charme des scènes de Lascaux.» (Dictionnaire des illustrateurs de livres d'enfants russes 1917-1945, p.154).

Base d'asta