Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 217

«Chi vuol venirè Ho saputo che parte appena fa notte il treno delle meraviglie, il rosso trenino che passa fra i rami degli alberi e fugge veloce come una rondine»

Morante Elsa

Le bellissime avventure di Cateŕ dalla trecciolina.

Torino: Giulio Einaudi, 1942.

In-8° (mm 279x208). Pagine 65, [3]. Con 4 tavole a colori fuori testo, e moltissime illustrazioni nel testo di Elsa Morante. Pagine uniformemente ingiallite e fioriture diffuse, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in mezza tela editoriale con piatti in cartonato illustrati dall'Autrice. Macchie ai piatti e altri minimi difetti al dorso.

Rara prima edizione di questo delizioso libro per bambini, che la Morante scrisse e illustrò quando aveva solo tredici anni. Il Novecento - Cento libri e un Manoscritto, 36: «Certo, per chi ha in mente la severissima, scabra autrice delle opere mature, è difficile riconoscere la ragazzina che scrive questo racconto». Gambetti-Vezzosi, 564.

Base d'asta