Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 218

Munari Bruno

Aria. Acqua.

Milano: Italgeo, s.d.

2 volumi in-8° oblungo (mm 143x195). Ciascun volume con 12 tavole a colori a piena pagina. Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Leggera brunitura della brossura dovuta all'ossidazione della rilegatura spillata, per il resto ottima condizione.

I soli due volumi Aria e Acqua della serie composta di quattro (Mondo e Terra gli altri due) realizzata da Munari per la casa editrice Italgeo.

Base d'asta