Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 219

Munari Bruno

La collana completa de 'I Libri di Munari'.

[Verona: Arnoldo Mondadori, 1945].

In-4° (mm 320x240). 7 numeri della collana "I Libri di Munari" di Mondadori, curata da Bruno Munari. Compongono la serie: Mai contenti (n.1); L'uomo del camion (n. 2); Toc toc chi è? Apri la porta (n.3); Il prestigiatore verde (n. 4); Storie di tre uccellini (n. 5); Il venditore di animali (n. 6); Gigi cerca il suo berretto (n. 7). Bellissime illustrazioni a colori. Totalmente slegati i fascicoli del quarto, quinto e sesto volume; nel quarto gore e tracce di nastro adesivo. Gore d'acqua, fioriture, macchie e difetti anche negli altri. Legatura in cartonato editoriale per i nn. 1, 2 e 3; in mezza tela con piatti in cartonato editoriale illustrato a colori al piatto anteriore gli altri. Bruniture e mancanze accentuate al sesto volume; rinforzato il dorso del terzo volume; fioriture, aloni, abrasioni e, in generale, difetti negli altri.

(7)

Un bellissimo set di libri per bambini ideati, disegnati e illustrati dall'artista e designer Bruno Munari nel periodo da lui dedicato alla sperimentazione didattica, raffiguranti persone, animali, cose che appaiono e scompaiono, in un gioco di cartoncini animati sovrapposti volti a incoraggiare l'esplorazione creativa, lo stupore e il gioco. Molti di questi testi sono stati ispirati da giochi e rituali che l’artista faceva insieme al figlio Alberto e che poi ha scelto di mettere su carta. Sebbene sul piatto posteriore di ogni volume siano elencati 10 titoli, ne sono stati stati realizzati soltanto 7.

Base d'asta
EUR 480,00