Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

151 / 180  di 682 LOTTI
Lotto 151

Tina Modotti. Portfolio.

Milano: Gruppo Editoriale Electa, 1979.
In-folio piccolo (mm 380x280). Carte [2] + 12 tavole sciolte fuori testo dalle fotografie di Tina Modotti. Il [..]
Base d'asta
Lotto 152

Arte Concreta 14.

Milano: MAC, 1953.
In-16° (mm 165x170). Carte [5]. Con 2 litografie a piena pagina di Mario Nigro, 1 di Alberto Moretti, e una [..]
Base d'asta
Lotto 153

New York: the new art scene.

[New York]: Holt Rinehart Winston, 1967.
In-4° (mm 325X225). Pagine 337. Con centinaia di riproduzioni in bianco e nero, anche a doppia pagina, dalle [..]
Base d'asta
Lotto 154

An unreadable quadrat-print (libro illeggibile bianco e rosso).

S.l.: Steendrukkerij de Jong, 1953.
In-4° quadrato (mm 260x255). Brossura ottenuta ripiegando più volte un poster stampato in verde dove [..]
Base d'asta
Lotto 155
Esemplare con le tavole in tre stati e un disegno di Chimot

Le Fou, Poemés.

Paris: aux dépens des Auteurs, [1921].
In-4° (mm 285x210). Pagine 72, [2] con 6 incisioni nel testo, ciascuna tirata in tre differenti stati (Frontespiece, [..]
Base d'asta
Lotto 156
Due opere illustrate da Umberto Brunelleschi

Les contes [...] illustrations en couleurs de Brunelleschi.

Paris: Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, [1946].
In-4° (mm 260x195). Pagine [14], 168, [10] con 16 tavole a piena pagina fuori testo di Brunelleschi. Copia [..]
Base d'asta
Lotto 157

Rerum vulgarium fragmenta.

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1943.
In-4° (mm 320x220). Carte [76]. Con 11 tavole in bianco e nero dai disegni di Carlo Carrà. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 158

In-4° (mm 310x210). Pagine XVIII, [2], 369, [3]. Con moltissime illustrazioni nel testo di Aldo Salvadori. [..]
Base d'asta
Lotto 159
«Scusi, da che parte per piazza del Duomo?»

Milano. Presentato da Dino Buzzati.

Milano: Bruno Alfieri, 1965.
In-folio (mm 390x290). [7] carte di testo e 54 bellissime fotografie a piena e doppia pagina in bianco e nero. [..]
Base d'asta
Lotto 160

Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry Clarke.

London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1919.
In-4° (mm 270x198). Pagine 381, [2], 1 bianca con 24 tavole in bianco e nero fuori testo, di cui una [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 161

Le Stanze. La favola di Orfeo. Dalle Rime.

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944.
In-4° (mm 327x230). Pagine [16], 22, [118]. Con 11 tavole fuori testo, alcune delle quali a colori, dai disegni [..]
Base d'asta
Lotto 162
Con 3 disegni a sanguigna di Moreno Zoppi

Paroles.

Verona: Editiones Dominicae, 1978.
In-folio (mm 400x290). Pagine 29, [11]. Con 3 disegni a sanguigna a piena pagina eseguiti a decorazione diretta [..]
Base d'asta
Lotto 163
Un autentico capolavoro di arte litografica

Le Coq d?Or [...] Illustrés par B. Zworykine.

Paris: H. Piazza, 1925.
In-4° (mm 300x230). Pagine [8], 76, [5]. Con 20 splendide tavole litografiche a colori fuori testo protette [..]
Base d'asta
Lotto 164

Meccano ou l'Analyse matricielle du langage.

[Milano]: Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori, 1966.
In-4° oblungo (mm 195x545). Carte [21]. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Es. n. 122 su una tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 165

La Vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel jadis composé par M. Alcofribas.

Paris: Emile Hazan & cie, s.d. [1930 ca].
3 volumi in-8° (mm 240x190). [8], 220, [4]; [8], 419, [5]; [2], 450, [4] con numerose illustrazioni nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 166

Carnet de Dessins. Renoir en Italie et en Algérie (1881-1882).

Paris: chez Daniel Jacomet, 1955.
2 volumi in-8° oblungo (mm 135x210). 1 volume di testo con [10] carte e 1 Carnet de dessins di Renoir in [..]
Base d'asta
Lotto 167
Con due xilografie di Joe Tilson

Persephone. English translation by Nikos Stangos with two woodcuts by Joe Tilson.

[Verona: Verba Edizioni, 1990].
In-4° oblungo (mm 280x350). Pagine [46] con 2 tavole di Joe Tilson. Doppio frontespizio impresso a due colori. [..]
Base d'asta
Lotto 168

Aquarellistes contemporains.

Paris: Edmond Vairel Editeur, 1950.
In-folio (mm 380x280). Carte [7] di testo + 10 riproduzioni a pochoir del laboratorio Vairel delle opere di Redon, [..]
Base d'asta
Lotto 169

Bonnard Lithographe.

Paris: André Sauret, 1952.
In-4° (mm 320x245). Pagine 183, [1]. Con numerose illustrazioni, a colori e in bianco e nero, molte delle [..]
Base d'asta
Lotto 170
Con dedica dell'Autore all'editore Vincenzo Colonnello

A mio figlio Walter.

(Al colophon:) Verona: officina Bodoni, luglio 1943.
In-8° (mm 225x140). Pagine 106, [8] con due tavole incise fuori testo. Frontespizio calcografico. Lievissime [..]
Base d'asta
Lotto 171
4 opere illustrate da Edmond Dulac

Racconti delle mille e una notte.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, [1910].
In-4° (285x215). Con 50 tavole applicate fuori testo, a colori, protette da velina didascalica. Ottimo esemplare. [..]
Base d'asta
Lotto 172

Storia della povera Rosetta. Incisioni di Franco Rognoni.

Milano: Franco Sciardelli, 1983.
In-4° (mm 280x200). Pagine 37, [11] con 5 acqueforti di Rognoni nel testo, di cui 3 a piena pagina, firmate [..]
Base d'asta
Lotto 173

Les dessins de Georges Seurat.

Paris: Berbheim-Jeune, [1928].
2 volumi in-folio (mm 393x304). Carte [8]; [2]. Con, complessivamente, 149 riproduzioni di eccezionale qualità [..]
Base d'asta
Lotto 174
Con le illustrazioni di Arthur Rackham

Sogno di una notte di mezza estate [...] con illustrazioni di Arturo Rackham.

Bergamo: Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1909.
In-8° (mm 270x200). Esemplare perfettamente conservato, con numerose tavole a colori applicate fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 175
Con 19 acqueforti di Orfeo Tamburi

Cineraccio.

Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1966.
In-4° (mm 300x210). Pagine 65, [3]. Con 19 acqueforti di Orfeo Tamburi, di cui 10 a piena pagina protette [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 176

Viva il Duce. 23 marzo 1919.

Milano: La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia, 1939.
In-folio (mm 380x305). Pagine [422] con 13 illustrazioni a piena pagina e colori fuori testo di Sironi. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 177

Corpus dei disegni di Michelangelo. Presentazione di Mario Salmi.

Novara: Istituto Geografico de Agostini, [1975-1980].
4 volumi in-folio (mm 430x300). Perfetto stato. Legatura originale in mezza pelle con piatti in tela avana e [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 178
Con 8 acqueforti di Sonia Delaunay

Juste présent.

[Lausanne]: La Rose des Vents, 1961.
In folio (mm 380x285). Pagine [56] con 8 acqueforti a piena pagina e colori di Sonia Delaunay nel testo. Lievissima [..]
Base d'asta
Lotto 179
Copia dedicata da Uzanne all'editore Albert Quantin

La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.
In-4° (mm 290x190). Pagine [4], IV, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo presenti in doppia suite, una [..]
Base d'asta
Lotto 180
Affascinante opera in stile Art Nouveau

Voyage autour de sa chambre [...] Illustrations de Henri Caruchet.

Paris: Henri Floury, 1896.
In-8° (mm270x220). Pagine [4], 34, [2], [2]. Il testo, inciso all'acquaforte da Frédéric Massé [..]
Base d'asta
151 / 180  di 682 LOTTI