Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 152

Monnet Giovanni, Nigro Mario, Moretti Alberto, Spriano Silvio

Arte Concreta 14.

Milano: MAC, 1953.

In-16° (mm 165x170). Carte [5]. Con 2 litografie a piena pagina di Mario Nigro, 1 di Alberto Moretti, e una tavola in verde con applicazione di carta a pois neri in principio di volume. Copia allentata, con piccole mancanze marginali di alcune carte causate dalla fragilità della carta stessa. Brossura editoriale illustrata da Giovanni Monnet al piatto anteriore e da Alberto Moretti al posteriore. Alcune mancanze ai piatti, ma nel complesso buone condizioni. SI AGGIUNGE: Spriano Silvio, I 15 bollettini del M.A.C. Omegna: Galleria Spriano, 1981. In-16° carrè (mm 170x170). Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, alcune a piena e doppia pagina, ripiegate o stampate su cartoncino colorato. Brossura editoriale con leggere macchioline.

II OPERA: Ristampa dei bollettini del Movimento Arte Concreta degli anni '50, realizzata da Spriano con l'intento di fare riconsiderare questo periodo artistico attraverso gli elementi più interessanti  e significativi del M.A.C. I bollettini, fedelmente riprodotti, sono espressione di questo movimento artistico, fondato a Milano nel 1948 da Attanasio Soldati, Gillo Dorfles, Bruno Munari, Giovanni Monnet ed Ettore Sottsass con il fine di dare impulso all'arte non figurativa, legittimando in particolare un tipo di astrattismo libero da ogni imitazione e di orientamento prevalentemente geometrico.

Base d'asta