Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 151
[ Raphaël Alberti (Puerto Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999) ]

Tina Modotti. Portfolio.

Milano: Gruppo Editoriale Electa, 1979.

In-folio piccolo (mm 380x280). Carte [2] + 12 tavole sciolte fuori testo dalle fotografie di Tina Modotti. Il tutto perfettamente conservato, sciolto, entro cartella editoriale in pieno cartonato nero, con illustrazione e titoli al piatto. Uno strappetto e altri minimi difetti. Esemplare n. 461/1000. SI AGGIUNGE: Carlo Mollino. A occhio nudo. L'opera fotografica 1934-1973. Firenze: Fratelli Alinari, 2009. In-4° (mm 290x240).

I OPERA: Edizione tirata su héliogravure su carta speciale, studiata appositamente per i Portfolios Electa.

Base d'asta