Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 150

Michaux Henri

[ Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002) ]

Droites Libérées [...] sur quatorze gravures de Sebastian Matta.

Paris: éditions Georges Visat, 1971.

In folio (mm 434x315). Carte [10] e una suite di 15 acqueforti a colori, ciascuna firmata e numerata a matita da Matta nel margine inferiore della carta. Esemplare perfetto. Es. n. 18 su una tiratura complessiva di 100 copie tirate su carta vélin d'Arches à la forme. Suite e testo sono contenuti entro due differenti camicie, la prima con titolo impresso a secco, la seconda in nero. Il tutto conservato entro cartella editoriale in piena tela con titolo impresso in nero al dorso. Lievissime fioriture ai piatti, buono stato conservativo.

Base d'asta
EUR 2.600,00