Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 149

Con 7 incisioni di Melotti

Melotti Fausto

Linee.

Milano e Verona: Adelphi e Stamperia Valdonega di Verona, 1975.

In-4° (mm 315x235). Pagine VII, 1 bianca, 78 con 10 tavole fuori testo di Melotti e 1 incisione originale a colori firmata a matita in basso a destra e numerata 53/100 in basso a sinistra. Esemplare n. 353 su una tiratura di 510 esemplari, uno dei 450 accompagnati da una delle nove acqueforti della serie appositamente realizzata dall'Autore per l'edizione. Perfetto stato conservativo. Brossura editoriale originale con titoli impressi a due colori al piatto anteriore. Contenuta entro custodia in cartonato. SI AGGIUNGE: Id., Linee. Secondo quaderno. Milano e Verona: Adelphi e Stamperia Valdonega di Verona, 1978. In-4° (mm 315x235). Pagine 74 + 10 tavole fuori testo. Es. n. 73/150, accompagnato da una suite di 6 acqueforti di Melotti conservate entro cartella azzurra, ciascuna firmata e numerata dall'Artista. Perfetto stato conservativo. Brossura editoriale originale con titoli impressi a due colori al piatto anteriore. Contenuta entro custodia in cartonato.

Base d'asta
EUR 460,00