Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 148

Matisse e i papier découpées

Matisse Henri

[ Ferdinand Mourlot ]

Les Grandes gouaches découpées.

Paris: Mourlot, 1961.

In-8° (mm 240x180). Pagine 74, [4]. Con 13 litografie a colori delle opere di Matisse siglate HM in lastra, di cui 3 a doppia pagina nel testo, tirate da Mourlot. Esemplare perfettamente conservato, con sovraccoperta editoriale litografata al piatto anteriore dall'Artista. Leggere macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Id., Oeuvres récentes 1947-1948. Paris: Musée National d'Art Moderne, 1949. In-8° (mm 215x160). Brossura illustrata con una litografia di Matisse stampata da Mourlot. SI AGGIUNGE: Id., Rétrospective Henri Matisse. Paris: Editions des Musées Nationaux, 1956. In-4° (mm 270x205). Brossura editoriale con una litografia dell'Artista al piatto anteriore tirata da Mourlot.

Il papier découpé è un tipo di collage inventato da Matisse negli anni Quaranta.

Base d'asta