Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 153

Mulas Ugo

[ Alan Solomon ]
New York

New York: the new art scene.

[New York]: Holt Rinehart Winston, 1967.

In-4° (mm 325X225). Pagine 337. Con centinaia di riproduzioni in bianco e nero, anche a doppia pagina, dalle fotografie di Ugo Mulas. Ottima copia in legatura editoriale in piena tela, con titoli in nero al dorso e sguardie illustrate. Sovraccoperta originale illustrata con titoli al dorso e ai piatti. Numerosi strappi e difetti alla sovraccoperta, altrimenti ottimo stato conservativo. Dedica manoscritta di Mulas all'occhietto. Entro custodia in pieno cartonato con difetti. Contenuto all'interno un invito alla mostra Ugo Mulas un archivio per Milano del 5 ottobre-5 novembre 2000 alla Galleria Sozzani, con, all'interno, una foto di Enrico Baj su carta lucida.

Prima edizione di quest'opera illustrata con le vivide fotografie di Mulas, testo di Alan Solomon e design di Michele Provinciali. Ispirato dalla forte presenza americana alla Biennale di Venezia del 1964, il fotografo italiano Ugo Mulas fece tre lunghi viaggi a New York negli anni successivi: il risultato è questo imponente e magnifico volume che cattura il mondo dell'arte in uno dei suoi momenti più vividi e creativi.

Base d'asta