Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 160

Poe Edgar Allan

[ Harry Clarke ]

Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry Clarke.

London: George G. Harrap & Co. Ltd., 1919.

In-4° (mm 270x198). Pagine 381, [2], 1 bianca con 24 tavole in bianco e nero fuori testo, di cui una in antiporta, e finalini incisi. Lievi macchioline sparse, ma nel complesso ottimo stato conservativo. Legatura coeva in piena tela verde con titoli e decorazioni impressi in nero e oro al dorso e ai piatti. Minima usura lungo le unghiature e al dorso. Una nota di possesso in penna alla carta di guardia anteriore datata 11/11/36. SI AGGIUNGE: Id., Tales of mystery and imagination [...] illustrated by Harry Clarke. New York: Tudor publishing, 1935. In-4° (265x200).

I OPERA: Buona prima edizione con le illustrazioni di Harry Clarke.

Base d'asta
EUR 190,00