Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 161

Poliziano Angelo

[ Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000), Publius Vergilius Maro, Salvatore Quasimodo (1901 - 1968), Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) ]

Le Stanze. La favola di Orfeo. Dalle Rime.

Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944.

In-4° (mm 327x230). Pagine [16], 22, [118]. Con 11 tavole fuori testo, alcune delle quali a colori, dai disegni di Aligi Sassu. Esemplare in barbe a bifogli sciolti, con lievi fioriture ma complessivamente in ottime condizioni. Brossura editoriale, con titoli in nero al piatto. Cartella e cofanetto in cartonato rigido, riprodotti come l'originale. Esemplare n. 88 di una tiratura complessiva di 150, uno dei 134 in numeri arabi. SI AGGIUNGE: Vergilius Maro Publius, Il fiore delle Georgiche. Nella traduzione di Salvatore Quasimodo. Milano: Edizioni della Conchiglia, 1944. In-4° (mm 327 x 230). Con 8 tavole in bianco e nero fuori testo dai disegni di Marino Marini, una serie sciolta delle tavole color seppia, e una sbarrata. Brossura editoriale, con titoli in nero al piatto. Cartella e cofanetto in cartonato rigido, riprodotti come l'originale. Esemplare senza numerazione, di una tiratura complessiva di 150 copie numerate.

Quarto volume della Collana di Poeti antichi e moderni diretta da Luciano Anceschi e Salvatore Quasimodo.

Base d'asta