Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 179

Copia dedicata da Uzanne all'editore Albert Quantin

Uzanne Octave

[ Pierre Vidal ]

La Femme à Paris nos contemporaines [...] Illustrations de Pierre Vidal.

Paris: Ancienne Maison Quantin, 1894.

In-4° (mm 290x190). Pagine [4], IV, 328, [6] con 20 illustrazioni fuori testo presenti in doppia suite, una in bianco e nero e una a colori. Ciascuna tavola protetta da velina. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Esemplare impresso su Japon. Brossura editoriale originale impressa a colori con titolo al dorso e al piatto anteriore, cartella con applicata la legatura originale in tessuto al piatto anteriore. Alcune macchie alla cartella ma buono stato complessivo. Conservato entro astuccio in carta marmorizzata. Esemplare dedicato dall'Autore alla carta di occhietto.

Base d'asta