Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 180

Affascinante opera in stile Art Nouveau

Uzanne Octave

[ Henri Caruchet ]

Voyage autour de sa chambre [...] Illustrations de Henri Caruchet.

Paris: Henri Floury, 1896.

In-8° (mm270x220). Pagine [4], 34, [2], [2]. Il testo, inciso all'acquaforte da Frédéric Massé e finemente acquerellato a mano sui disegni di Henri Caruchet, è seguito da una suite in nero delle 34 illustrazioni del testo e da 3 carte non numerate, il tutto inciso all'acquaforte. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in marocchino verde, con decoro geometrico ai piatti e titoli in oro al dorso. Splendido decoro floreale con intarsi in pelle e contorni dorati al contropiatto anteriore; fogli di guardia in seta verde e contropiatto posteriore in pelle rossa. Firmata R. Petit in oro. All'interno sono conservate due brossure: una con titoli impressi in oro su papier gaufré, l'altra - splendida - illustrata da Henry Thiriet in blu e oro. Scoloriture al dorso. Cofanetto in mezzo velluto con piatti in carta marmorizzata. Difetti alle cerniere. Edizione di 210 esemplari numerati su carta Hollande Van Gelder, il nostro è il n. 54.

Splendida prima edizione di questo volume magistralmente illustrato da Caruchet, artista di cui scarseggiano i dati biografici, poiché la critica del tempo era solita associarlo a Mucha, accumunando negativamente i due in quanto sostenitori di una concezione del libro secondo la quale l'immagine prevarica il testo.

Base d'asta