Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 181

Con le splendide illustrazioni di Willy Pogany

Wagner Richard

[ Willy Pogany, Samuel Taylor Coleridge ]

London: Harrap & Co., 1912.

In-8° (mm 275x190). Opera riccamente illustrata, con 16 belle fotolitografie a colori dai disegni di Willy Pogany e numerose tavole a colori e in bianco e nero. Esemplare in ottime condizioni, con marginali bruniture da esposizione che non comprometto le illustrazioni. Legatura in piena tela editoriale finemente illustrata ai piatti, con titoli dorati al dorso e al piatto anteriore e taglio superiore in oro. Segni di usura, ma nel complesso buone condizioni. SI AGGIUNGONO: Coleridge Samuel Taylor, The rime of the ancient mariner [...] Presented by Willy Pogany. London: George G. Harrap, [1910]. In-8° (mm 245x180). 20 belle tavole a colori applicate e altre numerose illustrazioni nel testo. Occhietto e frontespizio illustrati a colori e testo entro splendidi cornici ornamentali. Ottime condizioni. Legatura editoriale in piena pelle, con ricche impressioni e titoli in oro al piatto anteriore entro bella cornice dorata; titoli e fregi in oro al dorso. Taglio superiore dorato. Minima usura. Khayyam Omar, Rubaiyat [...] Presented by Willy Pogany. London: George G. Harrap, s.d.. In-8° (mm 255x195). Con belle fotolitografie a colori applicate, dai disegni di Willy Pogany. Marginali bruniture da esposizione che non comprometto le illustrazioni, ma nel complesso bell'esemplare. Legatura editoriale in mezza tela verde, con illustrazione e titoli in nero al piatto anteriore e al dorso. Taglio superiore dorato e sguardie finemente decorate. Leggere abrasioni.

Prima edizione.

Base d'asta