Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 163

Un autentico capolavoro di arte litografica

Puskin Aleksandr Sergeevic

[ Boris Zvorykine ]

Le Coq d?Or [...] Illustrés par B. Zworykine.

Paris: H. Piazza, 1925.

In-4° (mm 300x230). Pagine [8], 76, [5]. Con 20 splendide tavole litografiche a colori fuori testo protette da velina. I quattro racconti si aprono con un occhietto ornamentale e un incipit con testatina entro sfarzosa cornice, mentre le pagine di testo sono tutte incorniciate da bordura a motivo fitomorfo impressa in rosso e oro. Fioriture concentrate principalmente alle veline, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale finemente decorata con titoli al piatto; entro cartella in mezza tela con piatti in carta marmorizzata e titoli su tassello al dorso. Custodia in mezza tela con piatti in carta decorata. Minimi difetti. Esemplare n. 337 di una tiratura complessiva di 955, uno dei 775 su veline pur fil des manufactures de Blanchet Freres et Kleber.

Splendido illustrato di primo Novecento, celebre per l'eccezionalità dei colori, delle illustrazioni e delle decorazioni realizzate da Boris Zvorykine, pittore, illustratore e traduttore russo.

Base d'asta