Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 164

Queneau Raymond

[ Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) ]

Meccano ou l'Analyse matricielle du langage.

[Milano]: Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori, 1966.

In-4° oblungo (mm 195x545). Carte [21]. Numerose illustrazioni a colori nel testo. Es. n. 122 su una tiratura complessiva di 164 copie. Firma di Autore e Artista al colophon. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta. Titolo in nero al centro del piatto anteriore. Contenuto entro cartella editoriale con legacci e titolo stampigliato in bianco.

Base d'asta