Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 165

Rabelais François

[ Octave Uzanne, Paul Avril ]

La Vie très horrifique du grand Gargantua, père de Pantagruel jadis composé par M. Alcofribas.

Paris: Emile Hazan & cie, s.d. [1930 ca].

3 volumi in-8° (mm 240x190). [8], 220, [4]; [8], 419, [5]; [2], 450, [4] con numerose illustrazioni nel testo a colori e talvolta a piena pagina. Condizioni perfette. Es. n. 78 su una tiratura di 766, uno dei 700 su carta vélin de rives a la forme. Bella legatura in mezza pelle blu con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta decorata, tagli blu. Conservate le brossure originali. SI AGGIUNGE: Uzanne Octave, Le miroir du monde [...] illustrations en couleurs d'après Paul Avril. Paris: Maison Quantin, 1888. 1 volume in-4° (mm 272x198).

(4)

Base d'asta