Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 166

Renoir Pierre Auguste

[ George Besson, André (D') Albert, Edouard Vuillard ]

Carnet de Dessins. Renoir en Italie et en Algérie (1881-1882).

Paris: chez Daniel Jacomet, 1955.

2 volumi in-8° oblungo (mm 135x210). 1 volume di testo con [10] carte e 1 Carnet de dessins di Renoir in facsimile entro brossura editoriale in tela marrone, con la firma dell'Artista riprodotta al piatto anteriore. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto in pieno cartonato. Copia 29 di una tiratura complessiva di 480 esemplari, uno dei 450 numerati. SI AGGIUNGE: Vuillard Edouard, Cahier de dessins. Paris: Quatre chemins, 1950. 1 volume di testo in-4° piccolo (mm 280x190) e 1 di tavole in-4° (mm 310x200). Pagine 12, [4]. Con un fascicolo di [48] carte riproducenti il Cahier de dessins dell'Artista. Entro cartella in mezza tela con punte, piatti in carta marmorizzata e legacci; firma dell'Artista riprodotta su tassello di carta al piatto anteriore. Copia n. 349 su una tiratura complessiva di 550, uno dei 500 esemplari in numeri arabi.

(4)

Base d'asta